Новости: Пресс-дайджест
"Дух Анкориджа", которого не было? Спор США и России о войне в Украине
В то время как Москва всё чаще ссылается на "дух Анкориджа", утверждая, что рамки договоренностей о прекращении войны в Украине уже существуют, госсекретарь США Марко Рубио категорически опровергает эти заявления. Развернулась ожесточённая дипломатическая битва по поводу того, чтó на самом деле произошло во время прошлогоднего саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске, от которого зависело так много.
Выступая перед журналистами во время визита в Бахрейн, Рубио прямо опроверг скоординированную волну заявлений высокопоставленных российских чиновников о том, что на саммите в Анкоридже, штат Аляска, в августе 2025 года была достигнута неформальная договоренность по Украине.
"На Аляске не было никакого соглашения. На Аляске было выдвинуто предложение, но соглашения там не было", – заявил Марко Рубио корреспонденту Радио Свобода 25 июня. И прямо добавил: "Если бы соглашение существовало, война уже закончилась бы".
На Аляске было выдвинуто предложение, но соглашения там не было
Этот спор затрагивает самую суть нынешней позиции Москвы на переговорах. На протяжении нескольких дней Кремль пытался представить личную встречу президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина как дипломатический переломный момент.
Резкое опровержение Рубио является самым категоричным на данный момент со стороны США – и имеет особый вес, поскольку госсекретарь лично присутствовал в зале на встрече с российской делегацией.
"Неуклюжие" определения и неписаное "соглашение"
Рассказ Рубио подтверждает, что на Аляске действительно обсуждались существенные условия мира. Но госсекретарь подчеркнул, что они так и не вылились в двустороннее соглашение.
Когда его спросили о характере тех переговоров, Рубио указал на максималистские территориальные притязания Москвы. "Россия хочет, чтобы ей была передана вся Донецкая область, помимо ряда других вопросов, которые они поднимали, но соглашения так и не было", – заявил госсекретарь в интервью Радио Свобода.
Кремль, однако, пришел со своей версией событий. 26 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил Марко Рубио, представив подробную – и кардинально иную – реконструкцию саммита. По словам Лаврова, Путин тщательно изучил ряд американских предложений, которые посланник Трампа Стив Уиткофф привез в Москву за несколько дней до саммита. Лавров утверждал, что на Аляске Путин пункт за пунктом сверял их с Уиткоффом в присутствии Трампа и Рубио, и что Уиткофф их подтвердил.
"Поэтому, когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, но не было соглашения, возникает вопрос о том, что мы на самом деле понимаем под словом "соглашение", – заявил Лавров в письменных ответах СМИ. – Если одна сторона – в данном случае США – вынесла на обсуждение свои предложения по урегулированию…, а другая сторона выразила свое согласие с этими предложениями, то утверждать, что соглашения не было, кажется довольно неэлегантным".
Дипломаты и опытные наблюдатели за ситуацией в России рассматривают риторические уловки Лаврова как классическую стратегию обмана.
Дэниэл Фрид, бывший помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, работавший в семи администрациях США, отметил, что Москва пытается создать дипломатическое преимущество из ничего. "Кремль стремится извлечь дипломатическую выгоду в момент военных успехов Украины, заявляя о достижении соглашения, которого, по всей видимости, не было", – сказал Фрид в интервью Радио Свобода, похвалив Рубио за то, что тот "отбил этот удар".
Фрид также указал на вопиющие двойные стандарты, которые проявились во внезапном почитании Москвой неписаных соглашений, якобы заключенных на Аляске. "Забавно, что Кремль заявляет о сделке без документа. Но при этом он игнорирует документ – российско-украинский договор, заключённый, когда Путин уже был президентом, – который подтверждает российско-украинские границы 1991 года. Путин сам подписал этот договор".
В погоне за призраками
Корни провала переговоров в Анкоридже, возможно, уходят в "самодеятельную дипломатию", предшествовавшую саммиту.
Глен Ховард, опытный специалист по России, президент Фонда Саратога, высказал предположение, что более ранние индивидуальные встречи в Москве между Уиткоффом и российскими чиновниками, проходившие без стенографистов и переводчиков, предоставленных США, создали у Путина ложное впечатление, что Вашингтон готов применить давление на Киев, чтобы тот отказался от Донбасса.
Они не смогли договориться, и Трамп не собирался предавать Украину
Ховард заявил, что, по его мнению, эти ожидания разбились вдребезги на Аляске. "У Трампа был готов обед, но они не смогли договориться, и он не собирался предавать Украину", – сказал Ховард в интервью Радио Свобода. Он приводит эту деталь – резкую перемену в распорядке дня участников встречи – в качестве доказательства того, насколько внезапно сорвался саммит.
По мнению эксперта, встреча на Аляске была значима не тем, о чём якобы было достигнуто соглашение, а тем, о чём его не было. Ховард также утверждает, что позиция Белого дома, по-видимому, с тех пор изменилась: от территориальных уступок со стороны Украины – к прекращению огня с сохранением текущего положения дел на фронте. Если это верно, то это означало бы серьезный стратегический разворот. Радио Свобода обратилось к Стиву Уиткоффу за комментарием, но к моменту публикации ответа не получило.
Вашингтон и Киев сейчас придерживаются единой позиции в отношении перемирия с замораживанием существующей линии соприкосновения. Вопрос о поэтапном выводе украинских войск с занимаемой ими части территории Донбасса, на чем настаивала Россия, с повестки дня снят.
Это ужесточение дипломатической позиции совпадает с заметными изменениями на поле боя. Вооруженная новыми западными средствами, в том числе истребителями F-16, оснащенными современными высокоточными планирующими бомбами, Украина систематически наносит удары по российской оборонной инфраструктуре, нефтеперерабатывающим заводам и жизненно важным логистическим коридорам, таким как автомагистраль Р280, угрожая изолировать аннексированный Крым.
Президент Украины Владимир Зеленский недавно сообщил западным лидерам, что удары в глубину территории активно меняют баланс сил в ходе войны. Этот факт подкрепляют сообщения об оборонительных мерах со стороны обеспокоенного союзника Москвы – белорусского лидера Александра Лукашенко.
В условиях, когда российская военная логистика испытывает серьезные проблемы, упорство Москвы в отношении несуществующего "духа Анкориджа" выглядит не столько как приглашение к переговорам, сколько как политический спектакль для внутренней аудитории.
Пол Гоббл, бывший специальный советник Госдепартамента и аналитик ЦРУ, считает, что эта риторика призвана оградить Кремль от внутреннего недовольства, вызванного растущим числом жертв и ударами беспилотников по российским городам. "Я думаю, что Путин выстраивает нарратив, в рамках которого сможет заявить, что россияне должны мобилизоваться, поскольку Запад в очередной раз предал Россию, разгромить Украину и быть готовыми к противостоянию с Западом", – сказал Гоббл в интервью Радио Свобода. По его словам, Кремль, вероятно, рассматривает период перед предстоящими промежуточными выборами в США и выборами в Государственную Думу как критически важный момент для действий.
Переписывая историю саммита на Аляске, Москва создает себе возможность полностью переложить вину на Вашингтон в случае окончательного краха дипломатии, полагают аналитики. На театре информационной войны борьба интерпретаций того, что произошло в Анкоридже, уже не сводится к дипломатическим маневрам – речь идет о создании основы для того, что будет дальше.
(Радио Свобода)
США официально встали на сторону Украины, - Макрон
Соединенные Штаты впервые одобрили текст, в котором Вашингтон признает себя не нейтральным посредником в войне на Украине, а партнером Киева.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Франции Эммануэля Макрона в ходе брифинга.
По словам Макрона, речь идет о четырех ключевых направлениях, в которых США теперь официально стоят вместе с европейскими партнерами и Украиной.
"По Украине, Соединенные Штаты впервые одобрили текст, в котором отмечается, что они больше не являются нейтральным посредником, а стоят вместе с нами в вопросе поддержки территориальной целостности Украины, оказания военной помощи, энергетической поддержки и санкций против России", - заявил президент Франции.
Напомним, ранее Макрон определил роль Европы в переговорах с Россией, отметив, что ЕС не может быть нейтральным посредником, а должен участвовать как сторона поддержки Украины.
Он также рассказывал о согласии Трампа с оценкой того, что Кремль не демонстрирует серьезного желания вести содержательные переговоры по завершению войны.
(РБК-Украина)
СМИ: Трамп впечатлён ударами по РФ, призвал Зеленского быть смелее
Сразу несколько СМИ со ссылкой на источники написали в последние сутки о проявившейся на саммите G7 во французском Эвиане на прошлой неделе изменении позиции президента США Дональда Трампа по отношению к войне в Украине. Как утверждают в частности Financial Times и Kyiv Independent, Трамп - в том числе под впечатлением от последних успехов Украины - стал более открытым к усилению давления на Россию и даже, как утверждается, в ходе беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским призывал того действовать более решительно.
Об этом, в частности, сообщил Kyiv Independent высокопоставленный украинский представитель. По его словам, Трамп высказал идею, что только сила может помочь убедить российского лидера Владимира Путина согласиться на мир. В Белом доме официально не подтверждали, что Трамп призывал Зеленского к более активным действиям, но заявили, что президент "сторонник мира через силу".
О диалоге Трампа и Зеленского пишет и Financial Times. По данным издания, во время ужина с Зеленским Трамп сказал ему, что "глубоко впечатлён и полон энтузиазма" украинской кампанией дальних ударов по целям в глубине России. Газета также пишет, что Трамп советовал Зеленскому действовать "более смело".
При этом именно Зеленский в последние месяцы, когда США перешли к роли посредника и пытались добиться мира через уступки обеих сторон, требовал от партнёров большего давления на Путина.
Ранее сообщалось, что на саммите Зеленский показал Трампу снимки повреждённой российским ударом Киево-Печерской лавры, что произвело на президента США большое впечатление.
В совместном заявлении лидеров "Семёрки", подписанном и Трампом, выражается поддержка Украины и готовность усилить давление на Россию. В прошлом году Трамп не подписывался под таким заявлением. Сам президент США заявил, что России "следует заключить сделку", а представитель Вашингтона в ООН на днях отметил, что "время работает не на Россию".
О каких-либо практических решениях, включая новые санкции, поставки вооружения или широко обсуждаемый вопрос о лицензиях на производство средств ПВО в Украине, Вашингтон на данный момент не объявлял.
В Москве, с одной стороны, заявляют, что на саммите G7 проявился некий сдвиг позиции США, с другой, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, сообщения СМИ, что Трамп якобы дал добро Киеву на ужесточение военных действий против РФ — это "попытка выдать желаемое за действительное". Выступая в среду в Москве, Лавров вновь отверг заморозку конфликта по линии фронта и прекращение огня для проведения переговоров.
(Радио Свобода)
Что стоит за "войной орденов" между Польшей и Украиной
После лишения Зеленского ордена, отношения Киева и Варшавы оказались под давлением. Эксперты считают, что конфликт связан с предвыборной борьбой в Польше и что он может осложнить европейские перспективы Украины.
Решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла крайне критично восприняли в Украине, одновременно вспыхнула дискуссия, означает ли этот шаг долгосрочное охлаждение отношений между Киевом и Варшавой. В Украине считают, что в основе конфликта лежит не внешняя политика, а предвыборная борьба внутри самой Польши. Но что Украине делать дальше?
"Орденопад" в Украине после лишения награды Зеленского
19 июня президент Польши сообщил о лишении украинского президента высшей государственной награды страны - ордена Белого Орла, которым Зеленского наградил в 2023 году предшественник Навроцкого Анджей Дуда. Поводом стало решение Зеленского от 26 мая присвоить подразделению Сил специальных операций ВСУ почетное наименование "героев УПА". Навроцкий заявил, что Польша "не согласится на героизацию тех, кто убивал мирных беззащитных поляков", а реакцию объяснил тем, что "болевой порог" поляков был превышен.
20 июня Зеленский объявил, что возвращает орден президенту Польши "Новой почтой" и иронично заметил: если орден Белого Орла по-прежнему остается у Бенито Муссолини, Екатерины II и Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder), Украина не видит смысла в споре. Он также указал, что перед тем, как отправить орден в канцелярию президента Польши, представители Украины пытались уладить спор и объяснить позицию Киева, но это не помогло.
В поддержку действующего украинского президента свои награды Польше вернули бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Демарш поддержали и другие высокопоставленные чиновники: глава МИД Андрей Сибига назвал решение Варшавы "стратегической ошибкой, от которой выиграет только Москва", и заявил о возвращении своего Командорского креста со звездой ордена "За заслуги перед Польшей". К аналогичному шагу прибегли руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и посол Украины в Польше Василий Боднар.
Украинско-польское обострение накануне выборов в Польше?
Причину внезапного напряжения между странами стоит искать не в украинско-польских отношениях, а во внутрипольской конкуренции двух политических лагерей, считает главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Ус. В следующем году в Польше пройдут выборы, и предвыборная кампания, по мнению эксперта, фактически уже началась. Ус провел параллель с Венгрией, где подобные методы использовал Виктор Орбан в борьбе с оппозицией, превращая "проукраинскость" соперника в негативный ярлык.
В комментарии DW эксперт обратил внимание на непоследовательность аргументации польского президента, ведь орденов не лишали ни президента Виктора Ющенко, который в свое время подписал указ о звании Героя Украины для Бандеры, ни Петра Порошенко, при котором Украина юридически признала бойцов ОУН и УПА борцами за независимость Украины в XX веке и предоставила их ветеранам статус участников боевых действий. По мнению Уса, это доказывает, что проблема не в самой фигуре УПА, а в том, что для польских политиков тема стала выгодной именно сейчас, во время предвыборной гонки.
Профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный советник Фонда "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива Алексей Гарань считает, что именно волна аналогичных шагов со стороны других украинских государственных деятелей, а не первоначальный шаг Зеленского, перевела конфликт в опасную фазу взаимных обид между Польшей и Украиной.
"С польской стороны все понятно — это инструмент во внутриполитической борьбе. На действия Навроцкого Зеленский ответил правильно. Но со стороны украинских политиков, государственных деятелей последовала эмоциональная реакция, и мне кажется, что этот массовый отказ от польских орденов является ненужным. Потому что эти ордена вручал не Навроцкий, а они фактически были признанием польским народом достижений украинского народа. И я не вижу смысла в том, чтобы отказываться", - прокомментировал DW Алексей Гарань.
Польша может стать для Украины "коллективным Орбаном"?
На этом могут сыграть польские политики и осложнить вступление Украины в Европейский Союз, считает экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В комментарии порталу LIGA.net он отметил, что польский президент Кароль Навроцкий не откажется от своей жесткой линии в отношении Украины, и Варшава даже может попытаться заблокировать путь Киева в Евросоюз под предлогом исторических споров. Такую ситуацию, добавил Климкин, очень приветствовали бы в Москве.
Такого же мнения придерживается и директор центра "Новая Европа" Сергей Солодкий. Он не исключает, что Навроцкий и его политическая сила могут стать "коллективным Орбаном", то есть системно блокировать евроинтеграцию Украины. На этом поле, по мнению Солодкого, будут играть одновременно несколько сил: российская агентура в странах ЕС, разного рода популисты. Но результат для Украины, убежден Солодкий, одинаково негативный. "Будут спрашивать не только об историческом багаже. Всплывут и вопросы защиты польской экономики, прежде всего, сельского хозяйства. Для каждой страны нужно подбирать свой инструментарий, свою аргументацию, и в каждом случае может идти речь о длительном процессе поиска компромиссов", - сказал DW Солодкий.
Что Украине делать дальше в отношениях с Польшей?
Опрошенные DW эксперты сходятся во мнении, что Киеву стоит подчеркнуто разделять политику отдельных чиновников и отношение польского общества к Украине. Они указывают, что в двусторонних отношениях есть "горькие страницы", которые время от времени используются политиками ради электорального внимания. Но обе стороны должны найти достаточно политической воли, чтобы продолжать серьезный диалог ради совместного противодействия общему противнику.
"Украина и Польша настолько взаимозависимы, настолько важны друг для друга, что они обязаны вести спокойный, взвешенный, разумный диалог. Хотя мы понимаем, насколько это бывает сложно с учетом избирательной составляющей, когда политики пытаются играть на исторических обидах. Нужно иметь политическую смелость не только для того, чтобы высказать позицию относительно обид этого момента, но, прежде всего, садиться за стол переговоров и говорить о вещах стратегической важности", - говорит Солодкий.
На фоне разгоревшегося скандала для Киева встал и вопрос об участии Зеленского в конференции по восстановлению Украины, которая должна пройти 25-26 июня в польском Гданьске. Опрошенные DW украинские эксперты советуют при принятии решения исходить, прежде всего, из стратегических интересов. "У меня нет сомнений, что Зеленский должен ехать на эту конференцию в Гданьске, тем более что она организуется не поляками напрямую. Зеленскому нужно ехать и говорить о том, что нужно Украине, показывать, что мы выше того, что пытаются устроить правые силы и какой-то конкретный президент", - считает, в частности, Алексей Гарань.
Украинский аналитик указывает, что Украине и Польше следует вернуться к формуле переосмысления прошлого "извиняемся и прощаем", которая уже ранее доказала свою эффективность.
Взгляд из Варшавы
Как пишет по поводу нынешнего конфликта Бартош Велинский, обозреватель Gazeta Wyborcza, президент Польши Кароль Навроцкий по внутриполитическим причинам не захотел допустить смягчения отношений между Варшавой и Киевом. Правоконсервативный президент борется с левоцентристским правительством, чтобы обеспечить правым консерваторам и ультраправой оппозиции возвращение к власти на парламентских выборах 2027 года.
Инициатива Навроцкого ставит проевропейского главу правительства Польши Дональда Туска перед дилеммой. Он должен подписать решение о лишении Владимира Зеленского ордена. Но если Туск это сделает, то нанесет вред отношениям с Украиной - восточным соседом, отражающим агрессию России, от военного успеха которого зависит и безопасность Польши. Если же премьер откажется подписать документ, польские правые заклеймят его как предателя, игнорирующего чувства.
Поэтому с начала конфликта Туск стремился свести ущерб к минимуму. Он тоже считает указ Зеленского о присвоении центру спецопераций наименования "героев УПА" - скандалом, оскорбляющим чувства поляков, однако критикует жесткую реакцию Навроцкого. "Эскалация конфликта со стороны политиков Украины и Польши — это стратегическая ошибка, из-за которой обе стороны несут экономические, геополитические и репутационные потери, - написал Туск в воскресенье в соцсети X". По его словам, только Путин радуется польско-украинскому конфликту.
Тем временем в минувшие выходные известные польские интеллектуалы и гражданские активисты присвоили Владимиру Зеленскому награду, учрежденную ими специально для этого случая - "Гражданский орден мужества". "Польский президент подогревает российскую пропаганду", - написали они в своем обращении. - Как граждане Польши мы вручаем наши собственные медали. Таким образом мы показываем, что многие поляки не дадут настроить себя против Украины.
(Немецкая волна)
Зеленский требует убрать из Беларуси «ретрансляторы» для дронов, Москва заявляет об «агрессивных» угрозах. О какой технике идет речь?
Автор, Отдел новостей
o Место работы, Русская служба Би-би-си
Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Беларуси в течение недели убрать со своей территории то, что он назвал «ретрансляторами» для российских дронов, которые наносят удары по украинской территории. Белорусский лидер Александр Лукашенко настаивает, что его страна не должна втягиваться в войну, а Россия говорит о готовности защитить ближайшего союзника.
Рассказываем о главных заявлениях сторон в ходе нынешнего обострения отношений между Киевом и Минском.
Ультиматум Зеленского
В прошлую пятницу, 19 июня, Зеленский снова заявил, что на территории Беларуси расположены ретрансляторы, которые помогают координировать российские удары по Украине.
«У него сегодня на его вышках есть ретрансляторы — российские ретрансляторы, белорусские… Какая нам разница? На его территории вдоль двух областей, приграничных с Украиной, расположена техника, которая корректирует огонь по украинскому населению, именно населению», — сказал президент Украины журналистам.
Он продолжил, что «недели, думаю, будет достаточно, чтобы это сделать». «Почему я говорю недели? Потому что сейчас каждый день из-за этого гибнут наши гражданские люди, ранены дети. Если он это не сделает, сделаем мы», — заявил при этом Зеленский.
В понедельник он повторил свой ультиматум — в интервью украинскому телеканалу «1+1».
«Отключить, снять и показать нам, что это снято. И мы закончили этот вопрос», — объяснил Зеленский свои требования. Он пояснил, что ранее украинские власти неоднократно передавали этот запрос властям Беларуси, а теперь «перешли в стадию публичного сигнала».
«Это говорит о том, что, если он не снимет, мы снимем. Все. Или они, или мы. Пока никакой реакции нет на это публичное заявление», — добавил президент Украины
(Би-Би-Си)
ЕС перечислил Украине первый транш 90-миллиардного кредита
Евросоюз в четверг 25 июня перечислит Украине первый транш в размере 3,2 миллиарда евро из одобренного ранее кредита на 90 миллиардов евро. Об этом на конференции, посвящённой восстановлению Украины, в городе Гданьск в Польше объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Также, по её словам, вскоре Украине начнут перечислять средства из другого пакета, на 6 миллиардов евро, предназначенные на производство беспилотников.
Кредит в 90 миллиардов под гарантии стран ЕС был согласован в декабре прошлого года. Обсуждалась схема привлечения средств за счёт замороженных российских активов, однако эту идею поддержали не все страны ЕС. Была выбрана другая схема, воплощение которой вплоть до своего поражения на выборах блокирован премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Однако ЕС всё же успел согласовать все процедуры до конца июня, как и было обещано. Предполагается, что Украина вернёт кредит только в том случае, если Россия выплатит ей репарации - за счёт этих средств.
На форуме в Гданьске ожидается подписание около 160 соглашений на общую сумму до 10 миллиардов евро, сообщила глава украинской делегации, премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Ожидалось, что в Польшу приедет президент Владимир Зеленский. Он, однако, отказался от поездки на фоне беспрецедентно резкого спора с президентом Польши Каролем Навроцким и другими представителями польских властей в связи с присвоением одному из подразделений в Украине звания "Героев УПА". Эту организацию многие в Польше обвиняют в массовых убийствах польского населения в годы Второй мировой войны. Навроцкий на днях заявил о лишении Зеленского высшей польской награды - Ордена Белого орла. Зеленский отправил орден в Польшу по почте, его примеру последовали и другие украинские политики.
Премьер-министр Польши Дональд Туск, политический оппонент Навроцкого, приехал в Гданьск и попытался смягчить напряжённость. Он отметил, что Украина хочет по праву вступить в Евросоюз и отметил, что для этого необходимы "желание и воля к примирению". Туск также критиковал Зеленского, но отмечал, что его действия не должны поставить под сомнение поддержку Украины со стороны Польши.
Польша и Украина совместно организуют форум, но участвуют в нём представители из многих стран Европы и мира, включая руководителей Чехии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы и ещё ряда стран, а также Еврокомиссии
(Радио Свобода)
Рубио: в Анкоридже не было договорённостей, только предложения
В ходе саммита на Аляске в августе прошлого года не было достигнуто никакого соглашения между США и Россией относительно Украины. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, общаясь с журналистами после завершения своего турне по Ближнему Востоку.
Как сказал Рубио, на встрече президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в Анкоридже обсуждалось "предложение" о завершении войны, но никаких договорённостей не было. В чём заключалось предложение, Рубио не сказал.
В особенности в последнее время представители российских властей упрекают руководство США в том, что оно якобы не смогло воплотить в жизнь договорённости, достигнутые в Анкоридже. Об этом говорили помощник Путина Юрий Ушаков, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Что это за договорённости, в Москве при этом не говорят, однако намекают на то, что их частью был вывод украинских войск из Донецкой области. В Киеве неоднократно заявляли, что не согласны на это, а в США не подтверждали, что договаривались об этом с Россией.
Рубио в ходе поездки посетил ОАЭ, Кувейт и Бахрейн. Он сообщил, что на следующей неделе в Швейцарии возобновятся консультации с Ираном по вопросу о воплощении в жизнь меморандума о завершении конфликта, подписанного ранее.
(Радио Свобода)
О чем молчит Путин
Пока по аннексированному Россией полуострову Крым, нефтепереработке и хранилищам, в том числе и непосредственно в московском регионе, успешно наносят удары украинские беспилотники, Владимир Путин проводит совещания "о развитии отечественной авиации". Российский правитель как будто игнорирует неприятную реальность. Может ли это создать у населения ощущение, что он в своих "бункерах" совсем потерял связь с реальностью, а значит и контроль над властью?
Бензин нужен как вода
По сообщениям СМИ, Россия хочет экстренно приобрести у Казахстана 50 тыс. тонн самого ходового бензина АИ-92. Российские власти сейчас ищут любые возможности, чтобы удовлетворить "бензиновую жажду". Уже большинство российских регионов ввели ограничения на продажу автомобильного, а кое-где и авиационного топлива. Останавливается общественный транспорт, вводится лимит продажи в одни руки, запрещается продавать в канистры. В аграрных регионах возникают проблемы с сельхозтехникой, что грозит ближе к осени дефицитом российских овощей, фруктов и зерна.
Что, по крайней мере, публично, заявляет об этом Путин? Да, по сути, ничего. Встречается с членами правительства и отчитывает их за недостаточно эффективную работу так, как будто от них зависит, сколько еще нефтебаз и НПЗ сумеют поразить украинские беспилотники, которые уже вывели из строя, как минимум, четверть российской нефтепереработки. Например, Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне закрылся, как минимум, на полгода.
Нефтяная сверхдержава, вопреки издевательским эпитетам, которые к ней применяли в прошлом западные политики, вроде "страна-бензоколонка", оказалась неспособна справиться с массированной атакой на свою нефтеперерабатывающую отрасль. Теперь она зависит от соседней Беларуси, где на российской нефти продолжают работать несколько крупных заводов, а также в потенциале от Казахстана.
Я не исключаю, с учетом открытия Ормузского пролива, что Россия попытается купить топливо и на Ближнем Востоке. Ну, а тот, кто называет себя президентом этой страны делает вид, что серьезного кризиса нет и явно ждет, пока свое раздражение и страх население выместит на губернаторах, которые формально и ограничили продажи бензина.
Путин молчит о ситуации в Крыму
Помалкивает Путин и о ситуации в аннексированном Крыму, в этом сакральном для него "месте силе", которое он чуть ли не объявил колыбелью русской цивилизации. Там дело все ближе к полноценной гуманитарной катастрофе. Транспорт толком не работает, включая поезда, выехать с полуострова, потерявшего связь с Россией по материковой дороге через оккупированные РФ Мелитополь и Мариуполь, можно теперь только через Крымский мост, на который стоят гигантские очереди из автомобилей, бензина почти нет и не предвидится, наблюдается дефицит базовых товаров.
А что Путин? Впервые с начала кризиса на аннексированном полуострове он заметил публично проблему только 23 июня и коротко потребовал "свести к нулю последствия атак ВСУ". Здесь, как и с общероссийской "бензиновой жаждой", он не может волшебным способом исправить ситуацию и предпочитает дистанцироваться.
Чего ожидает Путин?
Перед согражданами российский диктатор стесняться и отчитываться давно перестал. Он просто не хочет брать на себя негатив, что называется бережет и без того снижающийся уровень доверия. Пусть пока другие отдуваются. Это не новая для него стратегия, вспомнить хотя бы как он вел себя в начале правления, когда утонула подводная лодка "Курск".
Однако не исключено, что молчит Путин о происходящем и с далеко идущими внешнеполитическими целями. Он все еще может надеяться, что на днях к нему все же доедут спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер, и он сможет возобновить, на своих условиях, переговоры по прекращению войны в Украине. А это надо делать с сильных позиций.
Вот поэтому, скорее всего, вначале помощник президента России Юрий Ушаков, а затем глава МИД Сергей Лавров в последнее время заявляли, что якобы достигнутые в Анкоридже на встрече Путина и Трампа договоренности уже не работают, а сам Путин молчал, как бы предлагая американцам выбор - ссора или возобновление контактов, и тогда он эти заявления может лично скорректировать, как было уже не раз.
Однако, если это предположение верно, то Путин промахнулся. Несмотря на его любимое выражение "само рассосется", проблемы у России не "рассасываются". Даже в администрации Дональда Трампа это видят. Трамп сам говорит, что Украина неплохо обороняется, а замгоссекретаря Джереми Левин впервые с момента смены администрации в США заявил и вовсе, что Украина побеждает.
И это создает для Путина опасность, что не только население, но и правящий класс придут к выводу, что российский лидер потерял хватку и адекватность. И не выполняет те функции, ради которых его подданные готовы были терпеть любые его безумные идеи, включая войну с Украиной.
Автор: Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW.
(Немецкая волна)
Зеленский утвердил СБУ 40-дневную операцию влияния на Россию для окончания войны
20:15 25.06.2026 Чт
Страну-агрессора ждут новые "дальнобойные санкции"
Служба безопасности Украины начинает 40-дневную операцию влияния на Россию для побуждения к завершению войны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление украинского президента Владимира Зеленского.
Глава государства рассказал о результатах доклада главы СБУ Евгения Хмары о "плане дальнобойных санкций, санкциях средней дальности" и результатах Центра спецопераций "Альфа" на фронте.
"Утвердил Службе 40-дневную операцию влияния на государство-агрессор ради побуждения к окончанию войны", - подчеркнул президент.
Зеленский заявил, что в течение нескольких месяцев подряд именно СБУ демонстрирует самые высокие показатели защиты позиций Украины на фронте благодаря беспилотникам разных типов.
"ЦСО "Альфа" является лидером по результатам поражений личного состава и техники сил оккупанта", - отметил глава государства.
Напомним, Владимир Зеленский в среду, 24 июня, заявил, что операция ВСУ по Крыму четко просчитана.
По его словам, в случае передачи Украине всего вооружения, согласованного партнерами по G7, Силы обороны смогут быстро создать условия, которые заставят Россию согласиться на мирное урегулирование.
В то же время, во время саммита G7 президент США Дональд Трамп высоко оценил украинские дальнобойные удары по военным целям на территории РФ и поддержал усиление санкционного давления на российский энергетический сектор.
Кроме того, заместитель госсекретаря США Джереми Левин заявил, что Украина побеждает в войне. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты вместе с европейскими союзниками возвращаются к полномасштабной санкционной политике по России.
(РБК-Украина)
В аннексированном Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации
В аннексированных Крыму и Севастополе с 13:00 26 июня введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил российский глава региона Сергей Аксёнов. По его словам, решение принято для "упорядочения финансово-денежных, кредитных, договорных и других отношений", а также для упрощения процедур, связанных с возмещением ущерба.
Режим ЧС введён на фоне продолжающихся украинских ударов по полуострову. В последние дни в Крыму и Севастополе фиксировались перебои с электроснабжением, а с конца мая продолжается энергетический кризис. Ограничена продажа топлива, власти приостановили прием детей в летние лагеря до конца сезона, но формально туристический сезон не закрыт.
К 10 утра 26 июня на въездах на Крымский мост образовались многокилометровые очереди. По данным телеграм-канала "Крымский мост: оперативная информация", со стороны Тамани в ожидании досмотра находились около тысячи автомобилей, со стороны Керчи — почти 1800. Время ожидания в очереди на ручной досмотр достигало трёх-четырёх часов.
Крупная пробка возникла после того, как ночью движение по мосту было полностью остановлено почти на шесть часов на фоне массированной атаки украинских беспилотников на Крым.
(Радио Свобода)
Военный в обращении к Путину: Солдат пытают, будет мятеж
Бывший командир отделения разведки в добровольческом батальоне имени Судоплатова Александр Лунин (Пустовалов) записал обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловался на пытки в армии и заявил, что, если ему не дадут возможность пообщаться к главой государства в прямом эфире, может произойти военный мятеж. Этот ролик, как передает онлайн-издание "Агентство. Новости" и телеканал "Дождь" в четверг, 25 июня, набрал несколько миллионов просмотров.
По словам Лунина, российские военные подвергаются пыткам и насилию со стороны командиров за отказ выполнять "тупые самоубийственные приказы" и "отдавать свои финансовые средства". "Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля", - заявляет он, обращаясь к Путину.
В другом ролике военный говорит, что хочет встретиться с Путиным в Кремле, чтобы рассказать ему "настоящую правду, которую не расскажет ему ни один из чиновников", а именно: "о произволе, который устраивают местные царьки, местные чиновники в отношении как ветеранов СВО (войны России против Украины. - Ред.), так и обычных граждан".
Сообщения о положении военных
"Агентство" пишет, что его сотрудникам удалось дозвониться до Лунина. В беседе с журналистами тот рассказал, что ведет собственный канал (на разных платформах) и получает от знакомых с фронта сообщения и видео о положении военных. "Мне отправляют очень много сообщений, видеосообщений. Я даже боюсь их выкладывать, потому что там страшные кадры", - цитирует его онлайн-издание. По словам Лунина, он решил обратиться к Путину, "чтобы ему показать лично, чтобы с ним поговорить лично".
Мужчина рассказывает, что 24 июня в селе Лизиновка в Воронежской области с ним встретились трое мужчин: "Один - с Минобороны, второй - с МВД. И третий тоже с какой-то службы, но она относится к Минобороне". Как утверждает Лунин, они потребовали записать видео, донести до президента, "что будет полный трэш у нас, если дальше так продолжится
(Немецкая волна)
Российская армия в "черном списке"
К настоящему времени мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине подтвердила 310 подобных случаев, совершённых российскими военными и представителями сил безопасности, в основном в отношении украинских военнопленных и гражданских задержанных. На это в недавно опубликованном ежегодном докладе обращает внимание Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам сексуализированного насилия в условиях конфликта. Доклад документирует нарушения в 21 стране мира, затронутой конфликтами. К нему прилагается список из 77 сторон, ответственных за систематическое сексуализированное насилие в условиях конфликта. Впервые в этот список попали российские вооруженные силы и силы
О том, как война и оккупационный контроль делают сексуализированное насилие возможным и безнаказанным и о том, как оно стало системой для российской армии и ФСБ, рассказывает заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Таня Локшина.
– Можно ли в принципе верить тем цифрам, которые приведены в докладе спецпредставителя генерального секретаря ООН по вопросам сексуализированного насилия в условиях конфликта? Можно ли относиться к ним как к объективной, полной и достоверной информации?
Многие жертвы сексуализированного насилия не были готовы поделиться этой информацией, потому что культура стыда очень сильно довлеет
– К этому можно относиться как к объективной информации, как к достоверной информации, но к этому, к сожалению, нельзя относиться как к полной информации, потому что очень многие жертвы сексуализированного насилия не готовы рассказывать о своем опыте. Это зависит от их личной ситуации, от того, как относится к происшедшему их семья, от того, в каких обстоятельствах они живут сейчас, боятся ли возмездия и просто от чувства стыда. С начала полномасштабного вторжения России в Украину четыре с половиной года назад международные организации собрали обширный массив доказательств того, что сексуализированное насилие со стороны российских военнослужащих и представителей российских властей носит не единичный и случайный характер, а являются частью более широкого спектра злоупотреблений и преступлений в отношении гражданских и военнопленных. Это пыточная система. К концу 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 86 случаев связанного с конфликтом сексуализированного насилия, включая изнасилования, групповые изнасилования, принудительное обнажение, публичное унижение, и большинство из этих случаев были совершены именно представителями российских вооруженных сил, правоохранительных органов или оккупационных сил.
Human Rights watch весной 2022 года задокументировала один из первых известных случаев многократного изнасилования, совершенного российским военнослужащим в отношении женщины в Харьковской области в марте. Насильник угрожал ей смертью, порезал лицо и шею, обрезал волосы. Впоследствии международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пришла к выводу, что российские силы совершают сексуализированное и гендерно обусловленное насилие в отношении женщин, мужчин, даже детей на оккупированных территориях, и делают это на системной основе. По мере расширения мониторинга как структурами ООН, так и независимыми правозащитными организациями становилось более очевидно, как масштабы сексуализированного насилия, связанные с конфликтом, распространяются и на мужчин, и на мальчиков.
Для меня, как и для любого человека, это был шок, но это не вызвало никакого удивления
По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, в период с февраля 2022 года по конец августа 2024 года задокументировано 376 случаев такого насилия. Жертвами стали 262 мужчины, 102 женщины, 10 девочек и 2 мальчика. В основном, это происходило в местах содержания под стражей, и преступниками являлись представители российских вооруженных сил, правоохранительных органов и пенитенциарной системы. Украинские правоохранительные органы на данный момент расследуют сотни эпизодов сексуализированного насилия, а комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пришла, в частности, к выводу, что такое насилие применяется как мужчинам, так и женщинам в качестве формы пыток.
– Российские военные впервые в истории попали в “черный список” ООН, где перечислены формирования, которые применяют сексуализированные насилие во время вооруженных конфликтов. А что, раньше такого не было? В Чеченскую войну такого не было, в Сирии такого не было? Чем принципиально отличается нынешняя ситуация?
(Радио свобода)
На этом изображение содержится контент, который некоторые пользователи могут счесть шокирующим или
– Я, наверное, здесь должна сказать то, что повторяла много раз с февраля 2022 года, и позже, когда стало известно о чудовищных преступлениях в Буче. Для меня, как и для любого человека, это был шок, но это не вызвало никакого удивления, потому что то, что совершали российские вооруженные силы в Чечне во время двух чеченских войн, отличалось от того, что происходило на оккупированных территориях Украины и от того, что до этого происходило в Сирии и в других странах, где действовали российские военнослужащие, исключительно масштабом. Чечня, с одной стороны, – маленькая, поэтому цифры меньше. С другой стороны, это – традиционная республика с преобладающим мусульманским населением, и многие жертвы сексуализированного насилия – что мужчины, что женщины, – не были готовы поделиться этой информацией с журналистами и с правозащитниками. Потому что культура стыда очень сильно довлеет над человеком, и если женщина говорит, что ее изнасиловали, несмотря на то, что это произошло в самое отчаянное время и было военным преступлением, семья может от нее отвернуться. Это стыд, это позор для всей семьи. У меня было несколько случаев, когда я работая на Второй чеченской войне, опрашивала женщин, пострадавших от пыток, и они мне рассказывали об изнасилованиях, но просили, чтобы то, что они сказали именно о сексуализированном насилии, не вошло в мой материал. Все остальное – избиение, пытки током, совершенно ужасные вещи, – да, но информация о сексуализированном насилии, – нет. Им было важно поделиться, рассказать, но они просили ни в коем случае этого не писать, потому что они боялись, что их идентифицируют, что об этом узнают их родственники, односельчане. Я думаю, то же самое в большой степени происходило в Сирии.
Безнаказанность плодит безнаказанность
В Украине территория огромная и люди менее скованы культурой стыда. И в то же время я прекрасно знаю, что многие украинские женщины, пострадавшие от сексуализированного насилия, угроз изнасилованием, не готовы об этом говорить. Или, сказавшие единожды журналистам, правозащитникам или представителям правоохранительных органов, потом не готовы сотрудничать с органами следствия и хотят об этом забыть.
– В истории с Чеченскими войнами мы помним дело полковника Буданова, который истязал и насиловал Эльзу Кунгаеву. Его судили публично. Неужели о нынешних историях ничего не знает военная комендатура, военная прокуратура, российское следствие военное? Почему не привлекают военнослужащих к ответственности за сексуализированное насилие над людьми на оккупированных территориях?
– А почему не привлекают к ответственности за другие военные преступления? Это все упирается в культуру безнаказанности. Дело Буданова все-таки большое исключение. Эльза Кунгаева погибла, она не сама рассказывала свою историю, это немножко другая ситуация. Но в принципе, если бы не та безнаказанность, которая царила в Чечне, если бы не та безнаказанность, с которой российские военные осуществляли преступления на других войнах, того, что происходит в Украине, сейчас просто не было бы, это было бы невозможно. Безнаказанность плодит безнаказанность.
Изнасиловал её ещё раз, порезал ей лицо, отрезал волосы, а дальше отпустил. Просто отпустил
Эти люди понимают, что они делают, точнее эти нелюди понимают, что они делают. И понимают, что вероятность их преследования равна фактически нулю. Вот тот случай множественного изнасилования, который Human Rights Watch документировало в Харьковской области, звучит страшным образом по бытовому. Это село Малая Рогань, туда вошли российские военные 25 февраля, и в тот же день примерно 40 жителей села, в основном женщины-девушки, которые прятались в местной школе. Примерно в полночь туда проник один российский военный, выбил стекла, принялся колотить в дверь, в результате в такой ситуации охранник просто открыл дверь. Солдат был вооружён автоматом-пистолетом, прошёл в подвал, приказал построиться, женщина, с которой мы разговаривали, тоже стояла в этом строю и держала спящего ребёнка на руках. Солдат приказал ей отдать ему ребёнка, зачем, было абсолютно непонятно, и угрожал расстрелять всех в подвале. В результате ребёнка он не забрал, но забрал её. Привёл в комнату на втором этаже, навёл на неё оружие, приказал раздеться и потребовал, чтобы она занялась с ним сексом. Всё время он держал оружие около её головы, совал ей оружие в лицо, когда ему казалось, что она сопротивляется, стрелял в потолок, говорил, что недостаточно у неё мотивации. Потом изнасиловал её ещё раз, порезал ей лицо, порезал шею, отрезал волосы, ударил несколько раз, а дальше отпустил. Просто отпустил.
Давал этому солдату, этому преступнику, кто-то приказ? Да вообще не давал. Был он пьян? Скорее всего, да. Он пробрался в подвал, где прятались гражданские, увидел женщину, и дальше такое с этой женщиной совершил. Потому что он знал, что ничего ему за это не будет. И растущая статистика заявлений ООН, заявлений ОБСЕ, заявлений других международных организаций на фоне растущего числа случаев сексуализированного насилия не только над женщинами, а ещё и над мужчинами, над военнопленными, над гражданскими задержанными, над детьми, в конце концов — это такая реальность, порождённая безнаказанностью за предыдущие преступления.
– Российские власти в таком случае, как правило, говорят две вещи. Одна позиция: “вы всё врёте”. Этим комиссиям ООН верить нельзя, информацию им поставляют украинцы, украинцы хотят нас очернить. Параллельно с этим существует другая позиция: “сами такие”, они то же самое делают, все армии мира это делают, вы про них не пишете, вы про них не рассказываете. Что на это можно возразить?
У этих людей есть шрамы, есть физические доказательства того, что с ними произошло. У этих преступлений есть свидетели
– Когда мы говорим о данных, которые опубликованы структурами ООН или нашей организацией, они основаны не только на интервью, человеческих историях, которые рассказывают пострадавшие, или люди, утверждающие, что они пострадали. У этих людей есть шрамы, есть физические доказательства того, что с ними произошло. У этих преступлений есть свидетели, зачастую другие люди видели акты насилия, и поэтому можно утверждать, что такого рода мониторинг достоверен.
Кроме того, мы говорим о системе. Мы не говорим о единичных случаях, когда можно сказать, что это какой-то девиант, психопат, несмотря на все запреты командования прорвался куда-то, кого-то изнасиловал, потом сбежал. Мы говорим о ситуации, когда командование на это либо закрывает глаза, либо это откровенно поощряет.
Что касается аргумента, что о преступлениях, которые совершаются украинскими военными, никто не пишет, это, безусловно, неправда. Даже ООН документировала случаи насилия над российскими военнопленными со стороны украинских вооруженных сил, случаи избиения, пыток российских военнопленных со стороны украинских вооруженных сил. Эта информация есть. Это происходило, согласно данным международных организаций, в основном в ситуации именно захвата – вот их только-только взяли в плен и вот здесь это происходит. Можно это оправдать? Нет, нельзя. Но с другой стороны, в тот момент, когда их уже доставляли в лагеря содержания военнопленных, в зоны содержания военнопленных, там пыткам и избиением они уже не подвергались.
Что касается ситуации в Курской области. Российские пропагандисты могут, конечно, настаивать на чём угодно, но туда же не допускают международные организации, международные мониторинговые структуры, независимых международных журналистов. И то, что они утверждают, совершенно голословно.
– А когда это может закончиться? Может Путин (предположим, он знает, что его военные совершают всякие преступления) сказать: приказываю женщин, мужчин, детей не насиловать, гражданских не трогать, воевать только с военными. Его послушают или система уже настолько порочна, что кто бы что ни сказал, пока не прекратится война, этот ужас тоже не прекратится?
– Я абсолютно уверена, что если главнокомандующий отдает подобные распоряжения, не просто говорит ради красного словца, а именно отдает распоряжения, и это распоряжение спускается вниз, по всей лестнице, то подобного безобразия происходить не будет. Мы не можем исключить какие-то единичные случаи, каких-то девиантных преступников, но на уровне системы этой практики существовать не будет. Эта система основана именно на безнаказанности.
Людей пытают непрерывно: их избивают, пытают электрошокером, не дают спать, не дают есть, не дают мыться, подвергают непрерывному унижению
– А для чего нужна такая система?
– Эта система насаждения климата страха, чтобы все сидели тихо, чтобы все знали, что любое слово, любой жест, любой протест против оккупации не просто наказуем, а наказуем самым жестоким, чудовищным образом. И если вы знакомы, например, с докладом Human Rights Watch по пыткам украинских военнопленных в России и на оккупированных территориях, то это такая классическая история кошмара. Ты видишь, что речь идет именно о системе, что людей пытают непрерывно: их пытают, когда их захватывают, их пытают потом, когда они оказываются в российской пенитенциарной системе, их избивают, пытают электрошокером, не дают спать, не дают есть, не дают мыться, подвергают непрерывному унижению. Именно такой опыт далее транслируется. А кто такие гражданские, украинские задерживаемые, о которых очень часто говорят правозащитники? В среднем, это люди с оккупированных территорий, которых российские власти подозревали в том, что они не согласны с оккупацией и делают что-то, чтобы противостоять оккупации. Их захватывают в плен, при том, что они не являются военными, они не являются комбатантами. И дальше их постоянно жутким образом пытают. Это подавляет сопротивление. Если из какого-то села забрали человека, другие знают: вот она – цена протеста, даже самого мирного протеста, не вооруженного противостояния. Скажи слово против оккупации — вот что с тобой будет. Любые люди, остающиеся на оккупированных территориях, являются жертвами. У них нет голоса, у них отобрали волю, любое проявление протеста с их страны наказуемо, и наказуемо страшно.
(Радио Свобода)
Глава Меджлиса назвал условие, которое заставит Россию бежать из Крыма
20:52 26.06.2026 Пт
Последующая изоляция оккупированного Крыма, а также лишение российских войск горючего и электричества может вынудить Кремль начать переговоры или вывести армию.
Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Новости.LIVE.
Что происходит на полуострове
По словам Чубарова, сейчас временно оккупированный остров находится накануне паники. Прямого хаоса среди россиян пока нет, но градус напряжения стремительно растет.
В пророссийских пабликах жители Крыма все чаще выражают недовольство. Люди спрашивают, почему оккупационные власти не дают четких ответов на вызовы безопасности и где обещана помощь от Москвы.
Как дожать Россию до переговоров
Глава Меджлиса считает, что содержание российской армейской группировки существенно усложнится, если оккупантов лишить электроэнергии и горючего.
Сейчас все поставки врага держится только на двух маршрутах - сухопутном коридоре через оккупированные Мариуполь и Мелитополь и Керченский мост.
Полная изоляция полуострова и разрушение этих путей заставит Москву выбирать - либо садиться за стол переговоров, либо начинать масштабный вывод сил.
"Как только они начнут эвакуировать военных — вот тогда уже начнется паника", - подчеркнул Чубаров.
Чрезвычайное состояние в Крыму
Напомним, 26 июня оккупационные власти полуострова объявили о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера на территории всего Крыма и города Севастополь.
Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что решение вступило в силу с 13:00 и якобы призвано "упорядочить вопросы экономического характера".
Этому шагу предшествовало резонансное заявление президента Украины Владимира Зеленского. Глава государства отметил, что операция Украины по Крыму четко просчитана.
Он подчеркнул, что если партнеры по G7 предоставят Украине необходимые средства, о которых шли переговоры, Киев оперативно создаст условия, при которых Россия будет вынуждена избрать мир.
(РБК-Украина)
"В стране грядёт настоящая мясорубка"
26 июня 2026
Путина снова предупреждают о бунте. Киев даёт Кремлю 40 дней на завершение войны
Воевавший в Украине блогер Александр Лунин опубликовал видеообращение к Владимиру Путину. Лунин просит личной встречи с президентом, чтобы в прямом эфире передать, как он выражается, послание от представителей Минобороны и силовых структур. При этом Лунин предупреждает, что если он не встретится с Путиным, то "последствия будут очень серьезные" – "армия развернет свое оружие против Кремля". Видео уже набрало свыше десяти миллионов просмотров.
26 июня Лунин рассказал, что получил приглашение в Москву, правда, не от Путина, а от Виталия Бородина. Возможно, речь идет о руководителе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.
В администрации президента слышали об обращении Лунина, но пока не ознакомились с ним детально, заявил Дмитрий Песков.
При этом в среде провоенных блогеров Лунин пока почему-то не нашёл отклик, хотя так называемые Z-блогеры регулярно пишут и говорят о проблемах в армии и произволе некоторых командиров. Указывает провоенное сообщество и на ошибки руководства страны.
Тем временем журналисты "Можем объяснить" выяснили, что в Госдуме начали обсуждать возможное объявление мобилизации. По задумке администрации президента, несколько депутатов могут выступить с обращением к Путину о необходимости набора людей на войну. Это может произойти на первом заседании новой Думы после сентябрьских выборов, говорят источники.
А политолог Андрей Колесников, ссылаясь на свои источники, рассказал, что глава МИД России Сергей Лавров не исключает применение ядерного оружия по территории Украины.
При этом президент Украины Владимир Зеленский запустил, по его выражению, 40-дневный "план по оказанию влияния на Россию", чтобы вынудить ее пойти на мирные переговоры.
Что выберет Путин: эскалацию, мобилизацию, или оставит всё как есть? Обсуждаем с политологом Русланом Айсиным и военным экспертом Николаем Митрохиным.
В ночь на 26 июня несколько регионов России были вновь атакованы украинскими беспилотниками. Одной из целей стал химический завод "Азот" в Новомосковске Тульской области. По данным Минобороны РФ, за ночь российские силы ПВО уничтожили 660 дронов ВСУ. На фоне продолжающихся атак Украины российский провоенный блогер Александр Лунин просится на встречу к президенту Владимиру Путину, чтобы рассказать ему о реальной ситуации на фронте. Иначе, угрожает Лунин, "армия развернёт оружие против Кремля".
Насколько серьёзно стоит относиться к угрозам Александра Лунина о бунте против Кремля, отреагирует ли власть на его обращение, и почему Лунина не поддержали другие провоенные блогеры – рассуждает военный эксперт Николай Митрохин:
Лунин просто подражает другим блогерам, но по каким-то алгоритмам его страстная речь раскрутилась довольно сильно
– Подобных людей с такими видео в интернете довольно много. Примерно с такими же текстами, но с гораздо большим количеством мата, выступает, например, Евгений Гольман. Лунин в этом плане просто подражает другим блогерам, но по каким-то алгоритмам его страстная речь раскрутилась довольно сильно. Как правило, от самой процедуры обращения блогера к президенту никакого эффекта нет. Исключительный случай был только после обращения Виктории Бони, потому что у неё 24 миллиона подписчиков, а само видео набрало 30 миллионов просмотров. Это оказало воздействие на околопутинские круги, и в результате власть публично отреагировала на её обращение. Тут же в беседе с Владимиром Соловьёвым Боня заявила, что она поддерживает Путина. Поэтому российская власть обращается с подобного рода людьми вполне умело.
В России, помимо этого обращения, происходят гораздо более масштабные события, связанные с дефицитом топлива и резким ростом социальных и экономических проблем. Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале пишет о некой 40-дневной операции влияния на Россию. За уже прошедшие 40 дней Украина проводит исключительно удачную кампанию по блокированию российской логистики и уничтожению нефтеперерабатывающей индустрии. Третья крупная часть операции – это уничтожение военной инфраструктуры, направленной на производство компонентов для ракетного оружия. Частью всего этого является успешное блокирование Крыма. Таким образом, украинцы создали России большое количество очень серьёзных проблем, перевели войну в новое качество и сумели перехватить стратегическую инициативу.
У Украины есть ресурсы для того, чтобы поддерживать подобную интенсивность
У Украины есть ресурсы для того, чтобы поддерживать подобную интенсивность, а проблемы России только накапливаются. Достижения первого этапа позволяют более легко проходить к следующим. Условно говоря, если сначала на трассе перебили бензовозы, то за свою судьбу начали опасаться водители грузовиков. И сейчас на трассах оккупированных территорий грузовики ездить не рискуют. Следующий этап – блокирование автомобилей. Когда их выбьют, а выбить будет достаточно пару-тройку сотен, водители легковых автомобилей задумаются, а стоит ли выезжать на трассу. Таким образом, происходит быстрый накопительный эффект блокирования логистики. Если блокируется логистика, войска на передовой не получают снабжения. Для Украины, которая использует относительно недорогие дроны, это стоит достаточно дешево, – уверен военный эксперт Николай Митрохин.
В России стало всё сложнее вербовать контрактников, в этом году их набрали на треть меньше, чем в прошлом, пишет издание "Вёрстка". В стране всё чаще говорят о мобилизации, которая может быть объявлена после осенних выборов в Госдуму РФ.
Политолог Руслан Айсин полагает, что новая волна мобилизации в России вполне вероятна, потому что Владимир Путин хочет продолжать войну, несмотря ни на что:
– Я думаю, что это реальность, потому что у Путина не осталось иных козырей. Я думаю, ждать мобилизации стоит осенью. Возможно, она не будет проходить так, как проходила до этого, в сентябре 2022 года. Она будет растянута, возможно, локализована, будет не во всех регионах. Власть предпримет ещё какие-то меры, чтобы не допустить хаотичности и фактического коллапса первой мобилизационной кампании. Но Путин мыслит старыми категориями, он считает, что нагнав на фронт огромное количество людей, он сможет изменить ситуацию на войне в свою пользу. Кроме того, России нужно усилить переговорную позицию, продемонстрировать Украине и Западу, что "мы сейчас можем нарастить мышечную массу и вдарить по всем направлениям". Это абсолютно архаичная логика, но Путин считает, что она должна сработать.
Стратегически это тупик, война перешла в фазу дроновой, и люди на земле являются лишь целями
Я думаю, что всё силовое и гражданское руководство страны полностью подстраивается под эту путинскую "хотелку". Хотя, наверное, есть те, кто понимает, что это не в состоянии переломить стратегию на войне, потому что тактически её можно выигрывать, но стратегически это тупик. Более того, война перешла в фазу дроновой войны, и люди на земле являются лишь целями. Каждый месяц Россия теряет едва ли не 30 тысяч военнослужащих. Даже если им удастся мобилизовать 150-200 тысяч человек, то их хватит на полгода активных боевых действий. Что дальше – непонятно. И мобилизация, и выборы в Госдуму для власти важны, и поэтому эти мероприятия решили развести по времени, – уверен политолог Руслан Айсин
(Радио Свобода)
Что известно о потерях России в Украине к концу июня?
Би-би-си совместно с «Медиазоной»** и командой волонтеров установила имена 229 254 российских военных, погибших с начала полномасштабного вторжения в Украину. 56% всех погибших составляют люди, имевшие гражданские профессии и подписавшие контракт с российской армией только после начала войны.
Реальное число погибших выше: поименный список основан только на публично доступных данных.
Хроники пополнения
На этой неделе «Вёрстка»**, «Можем объяснить»** и «Важные истории»** со ссылкой на свои источники сообщили о том, что в Кремле подумывают о новой волне мобилизации, поскольку желающих заключать контракты с Минобороны России становится слишком мало.
Анализ некрологов не позволяет нам делать выводы о числе людей, подписывающих контракты. Однако мы видим, что за последний год на войну чаще обычного отправлялись люди с огромными долгами и кредитами, а также те, кто пытается избежать уголовного преследования. Один из них — Сергей Махоткин из республики Коми.
Подпись к фото, Сергей Махоткин из Ухты оказывался за решеткой несколько раз. В последний раз его поймали за попытку сбыта фальшивых купюр евро
В прошлом Сергей неоднократно оказывался в заключении: то за кражу телефона из магазина, то за сбыт наркотиков. Последний раз он попался на попытке продать поддельные 50 евровые купюры. Тогда он решил избежать суда и подписал контракт с российской армией. В июне тело Сергея привезли в его родной город Ухта для похорон.
Есть даже те, кто успел воспользоваться такой «амнистией» государства дважды. Так, осужденный за двойное убийство Игорь Сиволодский первый раз вышел из колонии, подписав контракт с ЧВК «Вагнер». Вернувшись с фронта, он напал на женщину на одной из улиц Калининграда, но, не дождавшись окончания суда, снова подписал контракт и уехал на фронт, где и погиб.
С 2024 года подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам могут официально избежать суда, если подпишут контракт с Минобороны. Это стало одним из важных методов пополнения российской армии.
Примерно с этого же времени мы наблюдаем тенденцию, согласно которой доля заключенных в общем числе потерь падает, а доля тех, кто добровольно заключил контракт «с гражданки», напротив, увеличивается. Часть этих подписаний приходится как раз на тех, кто решил пойти в армию, стремясь избежать наказания за возможные преступления.
(Би-Би-Си)
Потери российской армии в Украине
27.06.2026
• Танки — 12060 (+1)
• ББМ — 24835 (+12)
• Артиллерийские системы — 44857 (+58)
• РСЗО — 1899 (+3)
• Средства ПВО — 1447
• Самолеты — 436
• Вертолеты — 353
• Наземные робототехнические комплексы — 1740 (+11)
• БПЛА — 375611 (+1951)
• Крылатые ракеты — 4790 (+3)
• Корабли (катера) — 33
• Подводные лодки — 2
• Автомобили и автоцистерны — 112634 (+488)
• Специальная техника — 4353 (+5)
• Личный состав — около 1399720 человек (+1350))
(Генштаб Украины)
"Иноагентом" в РФ признали движение "Крымская солидарность"
Правозащитное движение "Крымская солидарность", отстаивающее интересы крымскотатарского народа, оказалось среди тех, кому российские власти присвоили статус "иноагента". Это следует из пресс-релиза Минюста РФ, обнародованного в пятницу, 26 июня.
По мнению российских властей, движение "Крымская солидарность" "распространяло недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике". Среди других претензий - "распространение для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранного агента". Кроме того, по заявлению Минюста РФ, движение "взаимодействовало с участниками международных террористических организаций, а также с органами государственной власти Украины".
Среди других фигурантов обновленного реестра "иноагентов" Минюста РФ - проект "Эхо". Помимо прочего, он выступал против войны в Украине, распространял материалы организаций, признанных в России "нежелательными", и взаимодействовал с "иноагентами", следует из пресс-релиза.
Статус "иноагентов" был присвоен также медиагруппе "Автономное движение" - за то, что она, по утверждению Минюста РФ, распространяла сообщения "иноагентов" и "нежелательных" организаций, распространяла "недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике" и выступала против войны в Украине.
"Иноагентство" за роль респондента в иностранных СМИ
Кроме того, "иноагентом" объявили в России социолога Елену Коневу - основательницу независимого социологического агентства ExtremeScan, изучающего настроения в российском обществе.
Она выступала против войны в Украине, "распространяла недостоверную информацию" о решениях и политике РФ, принимала участие в создании сообщений и материалов "иностранных агентов", а также "участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ", заявляет Минюст.
(Немецкая волна)
"Фламинго" ударили по одному из ключевых заводов "оборонки" РФ в Волгограде
11:15 27.06.2026 Сб
Что производит предприятие?
Украинские ракеты "Фламинго" ночью 27 июня ударили по предприятию "Титан-Баррикады" в российском Волгограде.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram президента Украины Владимира Зеленского.
"Каждый российский оборонный объект, работающий на войну против Украины — это справедливая цель для наших дальнобойных санкций. Сегодня ночью ракеты FP-5 "Фламинго" успешно поразили предприятие "Титан-Баррикады" в Волгограде", - сообщил Зеленский.
Зафиксировано попадание с последующим пожаром на территории завода.
"Титан-Баррикады" — это крупный промышленный комплекс, где враг производит артиллерийские системы и специальную военную технику, в частности, элементы пусковых ракетных установок для ударов по нашим людям.
"География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется. И именно наше давление ежедневно закладывает основу для того, чтобы в конце концов достойный мир был. Я благодарен каждому украинскому инженеру и воину, обеспечивающему нашу дальнобойность", - подчеркнул президент.
Как сообщили в Генштабе ВСУ, Силы обороны также поразили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" в Феодосии и автомобильный паром "Петропавловск" в районе Керчи.
Паром используется противником для военной логистики российской оккупационной армии в южных регионах Украины.
Кроме того, поражены пункты управления оккупантов в районе Лимана Первого Харьковской области и Ленинского Белгородской области, а также два пункта управления БПЛА противника в Луговом и Каменском Запорожской области.
Последние удары по объектам РФ
Напомним, этой ночью дроны Службы безопасности Украины во второй раз за месяц поразили нефтеперекачивающую станцию "Второво" во Владимирской области РФ. Она обеспечивает горючим Москву.
Эта станция входит в структуру АО "Транснефть-Верхняя Волга" и является ключевым логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов в экспортные порты и внутренние потребители.
Через нее осуществляется транспортировка дизельного горючего в московский кольцевой нефтепродуктопровод, а оттуда - на крупные нефтебазы вокруг Москвы. Также станция обеспечивает поставки нефтепродуктов на экспорт через порты Балтийского моря.
По предварительной информации, беспилотники СБУ попали в технические здания объекта, после чего произошла детонация.
(РБК-Украина)
СБУ второй раз за месяц поразила нефтеперекачивающую станцию, обеспечивающую топливом Москву
10:52 27.06.2026 Сб
Дроны Службы безопасности Украины во второй раз за месяц поразили нефтеперекачивающую станцию "Второво" во Владимирской области РФ. Она обеспечивает горючим Москву.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.
"Выполняя поставленные президентом Украины Владимиром Зеленским задачи в рамках 40-дневной операции влияния на РФ, воины "Альфы" СБУ нанесли успешные удары по линейно-производственно-диспетчерской станции "Второво" во Владимирской области", - говорится в сообщении.
Эта станция входит в структуру АО "Транснефть-Верхняя Волга" и является ключевым логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов в экспортные порты и внутренние потребители.
Через нее осуществляется транспортировка дизельного топлива в московский кольцевой нефтепродуктопровод, а оттуда - на крупные нефтебазы вокруг Москвы.
Также станция обеспечивает поставки нефтепродуктов на экспорт через порты Балтийского моря.
По предварительной информации, беспилотники СБУ попали в технические здания объекта, после чего произошла детонация.
Атаки на "Второво"
В районах расположения обеих нефтеперекачивающих станций были зафиксированы термальные аномалии, свидетельствующие о пожарах.
Также о поражении "Второво" сообщалось 24 мая.
(РБК-Украина)
Подготовил Ника Тевзадзе
Comments
Post a Comment